19-11-2017 13:04

Liste des membres

BESEDA LISTE DES MEMBRES

 

NOM

ETABLISSEMENT

SECTEUR GEOLINGUISTIQUE

@ COURRIEL

N° DE TEL

1

AJAM Carole

BDIC

Russe

carole.ajam@bdic.fr

01 40 97 79 16

2

ASLANOFF Serge

Institut d'études slaves

Editions du CES

asla9@orange.fr

asla9@wanadoo.fr

 

3

BESSON Valentine

BnF

Russe

valentine.besson@bnf.fr

01 53 79 52 14

4

BIJAULT Marie-Lyse

Paris 7 Diderot

Russe

 

 

5

BLANCHEMAISON-KARANOV Isabelle

Institut des Sciences politiques (Sciences Po)

Russe

isabelle.blanchemaisonkaranov@sciences-po.fr

+ 33 (0)1 45 49 59 71

6

BOULET Vincent

BnF

Viaf-autorités

vincent.boulet@bnf.fr

01 53 79 49 74

7

FRANK Krystyna

EHESS

Russe

frank@ehess.fr

01 43 13 56 71

 

GLADKOVA Tatiana

Bibliothèque Tourguenev 

Russe

bibtourguenev@gmail.com

  taglad@gmail.com   

01 45 35 58 51

9

JOSYPYSZYN Jaroslava

Bibliothèque ukrainienne

Ukrainien

slava.josy@orange.fr

01 42 02 29 56

10

KOTALSKA Barbara  

 

Polonais

barbarakotalska@hotmail.com

01.43.26.77.09

11

KUDRYASHOV Dmitry

BNUS Strasbourg

Russe

dmitry.kudryahov@bnu.fr

03 88 25 39 25

12

LIGOTSKI Alexis  

BDIC

Ukrainien, biélorusse, roumain, tchèque et slovaque

ligotski@u-paris10.fr

01 40 97 79 69

13

LONCAREVIC Nermina

BnF

Slaves du Sud

nermina.loncarevic@bnf.fr

01 53 79 52 05

14

KAPLAN Hélène

Rideco

 

rideco@club-internet.fr

 

15

MAITRE Anne

Bibliothèque Diderot de Lyon

Russe et slaves

anne.maitre@ens-lyon.fr

04 37 37 65 34

16

MERLIN Monika

BULAC

Polonais, tchèque, slovaque, sorabe

monika.merlin@bulac.fr

01 81 69 18 66

17

NIEMKOFF Claire

BDIC

Archives slaves

 

 

18

PASCOLINI Laetitia

BNF

 

laetitia.pascolini@bnf.fr

01 53 79 84 53

19

PETRENKO Marina

Institut d’Etudes slaves

Russe

 

01 43 26 79 18

20

PODOUCHKO Françoise

Paris IV

Russe et tchèque

francoise.podouchko@paris-sorbonne.fr

 

21

POPEK Bozena

CEPII

Langues slaves

bozena.popek@cepii.fr

+33 (0)1 53 68 55 18

22

PUEYO Barbara

Institut d’études slaves

Polonais, russe, tchèque

Barbara.Pueyo@paris-sorbonne.fr

 

23

SIMICEVIC Sonja

BULAC

Bosniaque, croate, macédonien, serbe

sonja.simicevic@bulac.fr

01 81 69 18 71

24

TERZIEFF Marie-Rose

BnF

Tchèque, slovaque, sorabe

marie-rose.terzieff@bnf.fr

01 53 79 52 21

25

TSVETKOV  Irina

BDIC

slaves du sud

irina.tsvetkov@bdic.fr

01 40 97 79 15

26

VIALARON Laurence

SCD Lyon III

Responsable des collections de langues slaves

laurence.vialaron@univ-lyon3.fr

04 78 78 74 88

27

WALLE Elisabeth

BnF

Polonais

elisabeth.walle@bnf.fr

01 53 79 52 76

28

Association française des russisants

 

 

AFR

 

29

Council for Slavonic and East European library and information

services

 

 

COSEELIS 

 

30

Arbeitsgemeinschaft der Bibliotheken und Dokumentationsstellen der Ost-, Ostmittel- und Südosteuropaforschung

 

 

http://www.abdos.de/